Unidad Patriótica por el Rescate de la Nación. Boletín 9-X-2013


Está en riesgo el futuro de México, la existencia del pueblo y la nación mexicana. La crisis del capitalismo y la declinación de los Estados Unidos aceleraron los viejos planes imperialistas para ocupar y desmantelar nuestro país, para despojarnos de las fuentes de riqueza que nos quedan. Los Tratados de “Libre” Comercio y de seguridad energética y militar del vecino del norte han sido el principal vehículo del despojo.

A eso obedece el nuevo paquete de “reformas estructurales” contempladas en el Pacto por México, esa es la finalidad de la contrarreforma energética, de la privatización de PEMEX; de los retrocesos en la legislación laboral y de la “contrarreforma” educativa; ese es el objetivo de la reforma fiscal, que pretende incrementar los precios de los servicios y bienes públicos, además de cobrar nuevos impuestos a las “clases” medias y populares.

Con el fin de hacer frente al proyecto antinacional del gobierno de Peña Nieto y de sus aliados, el pasado 3 de octubre constituimos la Unidad Patriótica por el Rescate de la Nación con la participación de casi un millar de personas de 15 entidades del país y de más de 170 organizaciones sindicales, campesinas, indígenas, partidarias, urbanas, juveniles, civiles, intelectuales, de artistas, de mujeres, de militares retirados, jubilados, de pequeños y medianos empresarios y de derechos humanos e iglesias, entre otras.

Como Unidad Patriótica por el Rescate de la Nación damos a conocer el primer plan de acción de resistencia y desobediencia civil pacífica cuya primera fase culminaremos el próximo 20 de octubre:

1. El viernes 11 de Octubre, desde las 7:00 am, la Unidad Patriótica por el Rescate de la Nación participará en la toma simbólica de cuatro centros de trabajo de Luz y Fuerza del Centro:

a. Edificio de Verónica de Luz y Fuerza del Centro (Melchor Ocampo 71, esquina Marina Nacional, colonia Tlaxpana, Delegación Miguel Hidalgo)

b. Cables Vertiz (Dr. José María Vértiz 312, esquina Dr. Márquez, colonia Doctores, Delegación Cuauhtémoc)

c. Líneas Aéreas Pantitlán (Calle Guadalupe, Calle 1 y Calle Unión, frente al Lienzo Charro de la Viga, Colonia Pantitlán, Delegación Iztacalco)

d. Líneas Aéreas Norte (Av. Cuitláhuac (eje 3), Av. de las Granjas y Salónica, Colonia Jardín Azpetia, Delegación Azcapotzalco)

Ese mismo día, en Coordinación con el SME y la Asamblea Nacional de Usuarios de la Energía Eléctrica (ANUEE), tomaremos simbólicamente la Secretaría de Energía (Insurgentes y Eje 5) a las 9:00 am, exigiendo el reconocimiento al derecho humano a la energía, la tarifa social y el fin de los atracos de la CFE y de los “gasolinazos”.

2. El sábado 12 de Octubre, en la Ciudad de México, marcha de la Unidad Patriótica por el Rescate de la Nación (UPRN), del Monumento a los Niños Héroes al Zócalo capitalino a las 12:00 am. En el interior del país, las organizaciones de la UPRN participaran en las movilizaciones programadas en memoria de la resistencia de nuestros pueblos en contra de la ocupación colonial, de la privatización de PEMEX y por la soberanía nacional y los derechos del pueblo. Entre las acciones previstas se encuentran cercos y tomas simbólicas, caminatas en carreteras, liberación de casetas, promoción a las huelgas de pagos a la CFE, visitas a gasolineras que asaltan a los consumidores, entre otras actividades.

3. Entre el 17 y el 20 de Octubre se llevará a cabo el Éxodo en defensa del petróleo, la soberanía nacional y los derechos del pueblo, que partirá de diversas entidades hacia la Ciudad de México. En el trayecto se realizaran actos políticos. El 19 de octubre, los contingentes movilizados del interior del país se concentraran en las capitales de los estados circunvecinos para arribar al Distrito Federal el día 20.

4. Integraremos una Comisión de Trabajo para procesar la demanda en contra de Enrique Peña Nieto por traición a la patria.

Firman

Firmas Individuales:

Fray Raúl Vera López, O.P., Dr. Pablo González Casanova, Fray Gonzalo Ituarte Verduzco, O.P., Miguel Concha, Martín Esparza (Secretario General del Sindicato Mexicano de electricistas), Humberto Montes de Oca (Secretario del Exterior del Sindicato Mexicano de Electricistas), Juan José Ortega Madrigal (Secretario General de la Sección 18 SNTE-CNTE Michoacán), Agustín Rodríguez (Secretario General del Sindicato de Trabajadores de la Universidad Nacional Autónoma de México), Víctor Montoya (Secretario General de la Sección 34 SNTE-CNTE Zacatecas), Gonzalo Juárez Ocampo (Secretario General de la Sección 14 SNTE-CNTE-CETEG Guerrero), Benito Bahena (Secretario General de la Alianza de Tranviarios de México), Hugo Manuel Bautista Martínez (Secretario General del Sindicato de Trabajadores de Transporte de Pasajeros del DF), María de Los Ángeles Juárez (Secretaria General Sindicato Independiente de Trabajadores del Instituto de Educación Media Superior del DF), Senador Raúl Morón, Senadora Iris Vianey Mendoza M., Diputada Socorro Ceseña, Diputado local José Luis Figueroa Rangel (Zacatecas), Alejandro Encinas, Miguel Álvarez, Mario Saucedo, Marcos Tello Chávez, Gilberto López y Rivas, Carlos Fazio, Carlos Galindo, Jesús Ramírez Cuevas, Sergio Cobo, Raúl Álvarez Garín (Comité 68), Alberto Arroyo, Andrés Barreda, Julieta Egurrola, Enrique Semo, General Samuel Lara Villa, María Rojo, Daniel Giménez Cacho, Adolfo Gilly, Benito Mirón Lince, Gustavo Ortega, Magdiel Sánchez Quiroz, Isabelle Cauzard, Dolores González, Araceli Gutiérrez, Eréndira Rosales Romero, Rocío Lombera, María Luisa Cuenca, Alejandro Luévano, Ignacio Suárez Huape, Rubén Sarabia, Juan Melchor Román, Graciela Rangel, Pedro Ramírez Vázquez, Rafael Cervantes, Víctor Manuel Fernández, Líed Miguel, Camilo Valenzuela, Mónica Soto, Adriana Luna Parra, José Manuel Pintado de Wit, Pablo Romo, Andrés Ruíz Furlong, Jesús Ramírez Funés, José Martín Velázquez, Francisco Saucedo, Daniel Castro, Fernando Tapia, Leonor Cortés Bolívar, Rodolfo Chávez Galindo, David Escobar, Víctor Manzanares, Carlos Sotelo García, Lucio Borregui González, Salvador Ibarra, Benito García Lira, Hugo Manuel Bautista Martínez, Álvaro Piñón Salinas, Alfredo González Arteaga, Daniel Hernández, Daniel Castro, Alejandro Chávez, Ivette Lacaba, Marcela Vásquez, Moisés Flores Salmerón, Rogelio Sosa Pulido, José Alfredo Agudo García, Raúl Rueda Pérez, José Luis César Pérez Guzmán, Isabel Segovia, Armando Avilés, Carlos Martínez Tafoya, Teobaldo Arroyo, Enriqueta González Pérez, Magdalena Méndez Navarro, Rodolfo Soriano, Pedro Martínez López, Alfonso Mancilla,  Cuauhtémoc Velasco, Rubén Chávez, José Luis López López, Guillermo Dorantes, Víctor Castillo, Víctor Suárez Carrera, Ricardo Juárez, Raymundo García, José Alfonso Suárez del Real y Aguilera, Rosío Vargas, David Soto Mendoza, Pedro Meza Aguilar, Lucía del Carmen Bustos Aguilera, Josué González Casados, Rafael Segura Millán, Gabriela Alejandra Campos Méndez, Carlos Alberto León Vallejo, Francisco de la Luz Domínguez, Carlos Macedo Tirado, Pablo Mata, Lilia Meza Rodríguez, Leticia Castro Busch, Javier Arvizo, Rosalio Morales Vargas, Leonor Aída Concha, Maricarmen Montes, Rosa Barranco, Cristina Steffen, Marcos Leonel Posadas, Daniel Carlos García Gómez, Raúl Díaz,  Rosa María Reyes, Irma Estrada Martínez, Laura Nava, Fabían Zavala, Gustavo Rubén Rivera Linares, Jorge Duval, Cuauhtémoc Amezcua Dromundo, Juan Antonio Canales Reyna, Wendy de la Rosa, Armando Osorio Chulín, Jorge Fernández Souza, José Enrique González Ruiz, Beatriz Durán Valencia, Juan Luis Segura Cortés, Pablo Pérez Vázquez, Mariela Muro, Cecilia Trinidad Cruz López, Javier Andrade, Rebeca González y González, Eliseo Manuel Baqueiro y Torres,  Jesús Verdín Romano, Zabad E. Ramírez Alcántara, Roberto Rico Ramírez, Isaul Rodríguez Morales, Ivonne Villalón, José Antonio Rueda, Alberto Gómez Flores, José Luis Rojas Díaz, Félix Hernández Gamundi, Juan Pablo Vargas Ríos, Rogelio Alquiciras, Luis Alberto Lagarde Espinoza, Martha Dalia Gastelum, Patricia Enríquez, Jessica Estefanía Jiménez, José Antonio Reyna, José Luis González Godínez, Martín Navarro, Raúl Romero, Susana Gabriela Díaz García, Demetria Cano Álvarez, Perla Ferreira, Sergio Peláez Cortés, Adriana Matalonga Rodríguez Beltrán, Miguel Valencia Mulkay, Estrella Vázquez, Antonia Candela, Jorge Moscoso Pedrero, Mariana Villanueva Conroy, Marta Piña, Evelia Camargo, Esperanza García y García, José Luis Vargas Carreón, Arturo Villavicencio Valenzuela. Óscar Ramírez Bolaños, Héctor de la Cueva, Marcela Conroy Paz, Verónica Oikión Solano, Valentina Peralta Puga, Gloria Alicia Caudillo Félix, José Raúl Mejía Jiménez, Clemente Ávila Godoy, Víctor Rivera, Jorge M. Arias Rodríguez, Pedro Vega, David Flores Guerrero, Amalia Pérez Acosta, Isaías Beltrán Avilés, Eleazar Castro Gaxiola, Oscar Loza Ochoa, Fermín Carreño Meléndez, Julio César Tinoco, José Luis Mariño López, Zoraida Alcaraz Yáñez, Roberto Carlos Arámbula, Sara Pliego Galicia, Luis García Gascón, Mario Urdapilleta Escobedo, María de la Luz Arriaga Lemus, Roberto García Roque, Gustavo Víquez Alceda, Mariana Rivera, Dulce Cuellar Víquez, Álvaro de Regil, Pablo Pérez Vázquez, Juan Antonio Guevara, Nicolás Medina Gil, Salvador Ruiz Sánchez, Ximena García Orth, Rubén Sarabia Sánchez “Simitrio”, Miriam Halliday, Carlos Rafael Moen Cano, Rebeca Cuevas, Roberto Rico, Juan José Calixto Rodríguez, Delfina Carrasco Amador, Delfina Carrasco Amador, Manuel Esparza, Oscar Iván Cortés Morales, Martha Delgado, Manuel Rabasa Guevara, Ana María González Mariscal, Enrique Salazar, Adoración Martínez Robles, Graziella Palacios Puga y C., Roberto Gallardo, Ernesto Jiménez Olin, Tlakatenco Julio Atenco Vidal, Manuel Padrón Flores, Pietro Ameglio, Vinicio Antonio Gómez Gutiérrez, Catalina Beristaín Carrera, Jorge Salazar García, Rafael Cortina Gutiérrez, Francisco Saint Charles García, Angélica Huezca Palomino, Víctor Hugo Ramírez Arellano, Tere Parada, Jorge Castañeda Zavala, Socorro Polina, Ignacio Bernal Ayon, Amaranta Rivero Gattelet, Maura Segura Trujillo, Mirna Victoria González, María Guadalupe Tejada Guzmán, Jorge Valenzuela, Angélica Salazar Fernández, Daniel Rosemberg Cervantes, Rosa María Guille Pérez, Elvia Herrera Ramos, Luz Aldana, Marco Antonio Velázquez Navarrete, Sergio Velasco Olvera, Wilmar Joachím, José Hilario Román, Víctor Echeverría Valenzuela, Verónica Villarreal, César Chávez, Cruz Trevinio, Aurora Mora Saavedra, Sergio Morales Polo, Manuel de la Torre Rivera, Gerardo Storms Ramón, Celia Puente Rivas, Jesús Hernández Badillo, Alberto Reyna García, Altagracia Mosqueda Linares, Manuel Rodríguez Lara, Alfonso Díaz Rey, Marco Antonio Zapata Romero, Katia Romero Granada, Naser Badi Xacur Baeza, Alfredo López Durán, José Luis García Krauss, Julia Mena, Lázaro Uc Mas, Fernando Baca, Vicente Mosqueda, Héctor Wech, Federico Rosas, Jesús González Solís, Claudia Jiménez Cruz, Fernando Luna Hernández, Fernando Sosa Guerrero, Juan Hernández Arias, Héctor Rodríguez Garnica, Maricela Meza Lattuada, Silvie Corona, Victorio Cervantes, Maximiliano Bravo Valle, Alfredo López Vera, Isaac Ángeles Contreras, Jorge Núñez, María Torres Adame, Aníbal Ayala Cortés, Brenda Jiménez Santos, María Concepción Garza Ibarra, Alba Gisela Miranda Suárez, Miguel Ángel Mata Salazar, Rosa Odavia Ángeles Cornejo,

Firmas Nacionales:

Proclama por el Rescate de la Nación, Sindicato Mexicano de Electricistas, Movimiento de Liberación Nacional, Junta Promotora para la construcción de una Nueva Central de Trabajadores, Movimiento Nacional “Aquí Estamos”, Alianza de Tranviarios de México, Frente Amplio Social, Movimiento Ciudadano, Partido del Trabajo, Jóvenes Ante la Emergencia, Unión Nacional de Técnicos y Profesionistas Petroleros, Asamblea Nacional de Afectados Ambientales, Consejo Indígena Campesino de Liberación Nacional, PRD-Movimiento Nacional Patria Digna, Comunidades Campesinas y Urbanas Solidarias con Alternativas, Movimiento Proletario Independiente, UPVA 28 de Octubre, Coordinadora Nacional Plan de Ayala-MLN, FENOSYP-AC, Frente Nacional para el Desarrollo Emiliano Zapata, Asociación Nacional de Empresas Comercializadoras de Productores del Campo, Movimiento de Cristianos Comprometidos, Mujeres para el Diálogo, Red Mexicana de Acción frente al libre Comercio, Movimiento Comunista Mexicano, Partido Popular Socialista de México, Sociedad Organizada en Lucha, Fundación por la Democracia, Unión Nacional de Organizaciones Regionales Campesinas, Organización Nacional del Poder Popular, Movimiento Nacional por la Esperanza, Alianza Mexicana para la Autodeterminación de los Pueblos, Asociación Nacional de Mujeres Mexicanas, Movimiento Urbano Popular-Frente Nacional del Movimiento Urbano Popular (UPREZ-Benito Juárez, PPT, Preparatoria Popular Tacuba, MULT, Movimiento de Unificación y Lucha Triqui, UPREZ-Centro, Siervos de la Nación, Movimiento Habitacional “Torres Frente 10”, Colectivo Rosario Castellanos A.C., RAIZ, Comité Ciudadano “El Nuevo Contrato de Vivienda de Interés Social y Popular” A.C., SACLAN A.C., Cañadas del sur A.C., Miramón 48, Tonantzin A.C., Sociedad Cooperativa, Trabajo, Esfuerzo y Realidad. “Más Hechos, menos palabras”, Frente del Pueblo-Resistencia Organizada, Comunidad Indígena Otomí, Comunidad Indígena Mazahua), Centro de Investigación Laboral y Sindical A.C., Coalición Trinacional en defensa de la Educación Pública, Sección Mexicana, Asociación Nacional de Empresarios Independientes, Centro de Reflexión y Acción Laboral, Red Nacional Género y Economía, Siembra AC, Conciencia LIbertaria,

Firmas Estatales:

Chiapas: Organización Campesina Emiliano Zapata, Organización Proletaria Emiliano Zapata, EAPAESC AC, Cuidadores de la Madre Tierra de la Misión de Bachajón; Chihuahua: Organización Popular Independiente (Ciudad Juárez);  Distrito Federal: Ediciones del Poder Popular, Grupo Tacuba, Congreso Popular Social y Ciudadano del Distrito Federal, Comité de académicos 132, Coordinadora Metropolitana de Movimientos Populares, Sindicato de Trabajadores de Transporte de Pasajeros del DF, Brújula Metropolitana, Movimiento Universitario Iztapalapa, Asamblea Comunitaria de los Pueblos Maderenses, ECOMUNIDADES, Red Ecologista Autónoma de la Cuenca de México, Unión Popular Valle Gómez, AC, Vía Comunitaria, Comité Democrático de Izquierda (FES Acatlán, FES Zaragoza, FCP y S, FES Aragón),   Durango: Consejo Coordinador Obrero Popular; Estado de México: Magisterio Democrático del Valle de México, Comité de Defensa de Colonos, Unidad Patriótica, Alianza Democrática Popular AC, Movimiento Social Mexiquense; Guanajuato: Frente Regional Ciudadano en Defensa de la Soberanía (Salamanca); Guerrero: Sección 14 SNTE-CNTE-CETEG Guerrero, Movimiento del Poder Popular de la Montaña, Consejo de Ejidos y Comunidades Opositoras a la Presa La Parota; Hidalgo: CoopTNL; Michoacán: Sección XVIII CNTE-SNTE Michoacán, MLN Michoacán; Morelos: MLN Morelos, Radio Chinelo A.C.; Nuevo León: La Resistencia, Propuesta Cívica AC, Oaxaca: Organización Obrero Campesina Emiliano Zapata, Frente Único de Huauhtla, Unión Cívica Democrática de Barrios Colonias y Comunidades (Pinotepa Nacional), Centro de Estudios de la Región Cuicateca; Puebla: UPVA 28 de octubre, Frente Campesino de Ejidatarios y Pequeños Propietarios de Texmelucan y Sierra Nevada, Frente de Usuarios y Mototaxistas del Estado de Puebla, Comuneros de Santa Isabel Cholula, Unión Campesina de San Lucas Atzala, Causa Indígena, AC (Sierra Norte); Querétaro: Grupo Plural, Coordinadora Queretana en Defensa del Petróleo, Unión Cívica Felipe Carrillo Puerto, Marcha Doce De Agosto; San Luis Potosí: Nación Tenek, Nación Xi-Iuy, Grupo Plural; Sonora: Colectivo Cultura y Democracia de Cajeme; Veracruz: Asociación de Productores Ecologistas Tatexco, Unión Campesina Indígena Popular Cuauhtémoc, Coordinadora Regional de Organizaciones Indígenas de la Sierra de Zongólica AC, Comisión Pro defensa de los Derechos Humanos Ahualizapan AC; Zacatecas: Sección 34 SNTE-CNTE Zacatecas, Sección 58 SNTE-CNTE Zacatecas, Frente Social por la Soberanía Popular,

Firmas Internacionales:

Alemania: Colectivo México Vía Berlín, Argentina: Frente Único de Lucha, Ecuador: Alianza Social Continental – Ecuador Decide; Estados Unidos: Mexicanos Sin Fronteras, (Washington DC), Frente Democrático Progresista de Mexicanos Libres y del PRD en el Exterior (Dalas, Texas), Panamá: Antonio Amado;

 

 Lista de organizaciones presentes el 3 de octubre de 2013 

 Ágora 132 Querétaro

ALDF

Aliados AC

Alianza de Tranviarios de México

AMAP

Animo

APIM AC

APMR132

Asamblea Comunitaria de Pueblos Maderenses

Asamblea Nacional de Afectados Ambientales

Asamblea Nacional de Usuarios de Energía Eléctrica

Asociación de jubilados 22 de abril

ASTIANI

AUD

Calmecac Alianza

Casta AC

CEMUP

Centro de Estudios de la Región Cuicateca

Centro de Investigación Laboral y Asesoría Sindical (CILAS)

Centro Natura

Centro Operacional de Vivienda y Poblamiento (COPEVI)

Ceros

CIPCA

Circulo de Opinión Política Texcoco

CMMP y M

CNPA-MLN

COANAMM

Codeco

Colectivo Carlos Marx

Colectivo Sur

Comité 133 Académicos

Comité Nacional de la Energía

Comité Zona Norte Ciudad Nezahualcóyotl

Comunidad Terapéutica Madre Selva

Comunidades Campesinas y Urbanas Solidarias con Alternativas (COMCAUSA)

CONAMOR AC

CONAMUR

Conciencia Libertaria

Confederación de Jubilados y Pensionados y Adultos Mayores de la República Mexicana AC

Congreso Popular

Congreso Social

Consejo

Consejo de Ejidos y Comunidades Opositoras a la Presa La Parota (Cecop)

Coordinadora Democrática

Coordinadora Metropolitana de Movimiento Populares

Coordinadora Nacional de Trabajadores de la Educación

COQUEDEP

CORS AC

COTQUI AC

CPSYCDF

Cristianos Comprometidos

CUT

DPOEE

ECONO

Encuentro Zacatepec

Epicentro Cultural Manuela Sáenz

FDNOSYP

Ferrocarrileros

FIOAC/CNPA/MLN

FIVAZ/CNPA

Flor de Maíz

FMDFS

FNAMUP

Frecuencia Laboral

Frente Amplio Social

Frente de Periodistas

Frente Nacional para el Desarrollo Emiliano Zapata (FNADEZ)

Frente Popular Francisco Villa

Frente Queretano en Defensa del Petróleo

FUDA UJED

Fundación por la Democracia

Grupo Tacuba

Guerreros

IEORG

Incubadora DME

INDECO

IRM

ISSSTE

JONPMI

Jóvenes ante la Emergencia Nacional

JUTBO

La Otra Salud

MAIS

MAS

MCPyORDF

MDVM/CNTE

MEC

Miradas

MMBM

MOPOMA

Mora AC

Movimiento

Movimiento Ciudadano

Movimiento Cívico

Movimiento Comunista Mexicano

Movimiento de Liberación Nacional

Movimiento de Mujeres de Izquierda ante la Emergencia

Movimiento de Regeneración Nacional

Movimiento Nacional “Aquí Estamos”

Movimiento Nacional CNS/D

Movimiento Nacional por la Esperanza

Movimiento Popular Revolucionario

Movimiento por la Paz

Movimiento Progresista

Movimiento Proletario Independiente

Movimiento Urbano Popular

MRM

MSM

MTS

Mujeres en Movimiento

Nuevo Rumbo

OCEZ/CNPA/MLN

Okupa GDF

OMC

OPET AC

Organización del Pueblo y los Trabajadores

Organización Nacional del Poder Popular

OSM

OST

Participación en la Economía Social

Partido Comunista Mexicano

Partido Constitucionalista

Partido de la Revolución Democrática

Partido del Trabajo

Partido Popular Socialista

Partido Revolucionario de los Trabajadores

Paz con Democracia

PEMEX Jubilado

Pepsina

PRD/IDN

PRD/Patria Digna

PRD/Patria Nueva

Prepa Popular

Redge

Redir/LM

Redir/MLN

Redir/Prepa Popular

SAGARPA

Sección 10 SNTE CNTE

Sección 18 SNTE CNTE

Sección 22 SNTE CNTE

Sección 62 SSA

Senado

Serapaz

SICSAL

Sindicato de Trabajadores de la Universidad Nacional Autónoma de México

Sindicato de Trabajadores de Transporte de Pasajeros del DF (STTP-DF)

Sindicato Mexicano de Electricistas

SINTCB

SITIEMS DF

Sociedad Organizada en Lucha (SOL)

STRM

STSEDATN

Tlacaelel

UACM

UAEM/MLN

UCD

UDECI

UDENA

UJM

Unidos AC

Unión de Juristas

Unión Nacional de Organizaciones Regionales Campesinas (UNORCA-LUL)

Unión Nacional de Técnicos y Profesionistas Petroleros (UNTyPP)

Unión Popular Valle Gómez AC

UNYR

UPC

UPREZ

UPREZ/Benito Juárez

UPREZ/LM

UPVA 28 de octubre

 

 

octubre 10, 2013 · editor · Sin comentarios Etiquetas:  · Categorías: Unidad Patriótica

Articulos Relacionados

Añadir comentario

Puede usar estas etiquetas: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>